2000年度  (2000年4月〜2001年3月)
◇◇ 大学関係 ◇◇
第51回 四国地区大学総合体育大会 5月10日〜(於:高知県春野球技場他)
一回戦 松山大学 33 - 0 高知大学
準決勝 松山大学 36 - 15 愛媛大学
決勝 松山大学 69 - 6 鳴門教育大学
* 松山大学3年連続25度目の優勝
 
第5回 四国大学リーグ戦 10月14・21・29日〜(於:伊予三島総合運動公園)
第一日(10/14) 松山大学 74 - 19 高知大学
  愛媛大学 54 - 0 鳴門教育大学
第二日(10/21) 愛媛大学 24 - 12 高知大学
  松山大学 86 - 5 鳴門教育大学
第三日(10/29) 松山大学 45 - 26 愛媛大学
* 松山大学3勝0敗 愛媛大学2勝1敗
 
平成12年度中四国大学リーグ 11月5日(於:広島総合グランドラグビー場)
  徳山大学
(中国地区1位)
82 - 0 愛媛大学
(四国地区2位)
  広島大学
(中国地区2位)
73 - 21 松山大学
(四国地区1位)
 
◇◇ 高専関係 ◇◇
第31回 全国高専ラグビー大会 四国予選 11月3日〜(於:徳島)
決勝 阿南高専 7 - 5 弓削商船
 
◇◇ ラグビーカーニバル ◇◇
愛媛ラグビー70周年カーニバル記念試合 6月11日〜(於:球技場)
  愛媛高校選抜 36 - 21 山口高校選抜
  坊ちゃんクラブ 24 - 39 桜とシダの会
  トヨタ自動車 45 - 36 三洋電機

◇◇ 高校関係 ◇◇
第54回 県高校総合体育大会【10人制】 6月3・4・5日(於:堀の内ラグビー場他)
【予選リーグAブロック】        
  松山商 松山西 愛 光 新居浜東  
松山商 -
36-5

53-0

51-0
 
松山西 ×
5-36
-
19-0

27-0
 
愛 光 ×
0-53
×
0-19
-
29-7
 
新居浜東 ×
0-51
×
0-27
×
7-29
-  
* 1位:松山商 2位:松山西 3位:愛光 4位:新居浜東
【予選リーグBブロック】        
  松山聖陵 松山城南 吉 田 松山北 伊予農
松山聖陵 -
10-5

41-5

63-0

43-0
松山城南 ×
5-10
-
43-0

57-0

38-5
吉 田 ×
5-41
×
0-43
-
19-14

5-0
松山北 ×
0-63
×
0-57
×
14-19
-
26-7
伊予農 ×
0-43
×
5-38
×
0-5
×
7-26
-
* 1位:松山聖陵 2位:松山城南 3位:吉田 4位:松山北 5位:伊予農
【予選リーグCブロック】        
  野 村 松山東 三 島 北 条  
野 村 -
17-12

24-0

46-0
 
松山東 ×
12-17
-
40-0

68-0
 
三 島 ×
0-24
×
0-40
-
24-0
 
北 条 ×
0-46
×
0-68
×
0-24
-  
* 1位:野村 2位:松山東 3位:三島 4位:北条
【予選リーグDブロック】        
  新 田 八幡浜 松山工 西 条  
新 田 -
39-0

47-0

50-0
 
八幡浜 ×
0-39
-
12-7

39-5
 
松山工 ×
0-47
×
7-12
-
22-0
 
西 条 ×
0-50
×
5-39
×
0-22
-  
* 1位:新田 2位:八幡浜 3位:松山工 4位:西条
 
【決勝トーナメント】
松山商 29 - 0 松山東  
八幡浜 12 - 10 松山聖陵  
野 村 24 - 0 松山西  
新 田 21 - 5 松山城南  
【準決勝】
松山商 20 - 14 八幡浜  
新 田 10 - 7 野 村  
【決 勝】
松山商 29 - 7 新 田  
* 松山商3年ぶり7度目の優勝
 
第48回 四国高校選手権大会 6月16日〜(於:久万高原ラグビー場)
【Aブロック一回戦】      
松山商 46 - 0 土佐塾
徳島市立 38 - 12 坂出工
【Aブロック 3位決定戦】      
土佐塾 24 - 19 坂出工
【Aブロック 決勝】      
松山商 41 - 0 徳島市立
* 松山商3年ぶり3度目の優勝
 
【Bブロック一回戦】      
新 田 129 - 0 安芸工
脇 町 73 - 0 高松北
【Bブロック 3位決定戦】      
高松北 48 - 7 安芸工
【Bブロック 決勝】      
新 田 47 - 17 脇 町
* 新田3年ぶり3度目の優勝
 
第3回 全国高校セブンズ四国予選  2月20日〜(於:伊予三島市)
【予選リーグ】        
松山商 35 - 21 徳島市立
松山商 5 - 0 三豊工
松山商 40 - 0 高知工
* 1位:松山商 2位:徳島市立 3位:三豊工 4位:高知工
【予選リーグ】        
貞光工 21 - 15 松山聖陵
松山聖陵 27 - 14 高松北
松山聖陵 43 - 0 高知農
* 1位:貞光工 2位:松山聖陵 3位:高松北 4位:高知農
【決 勝】        
松山商 31 - 12 貞光工
* 松山商 初優勝
 
第1回 全国高校選抜四国予選  2月26日〜(於:徳島県鳴門市)
【一回戦】        
新 田 19 - 5 脇 町
坂出工 20 - 7 土佐塾
【3位決定戦】        
脇 町 25 - 0 土佐塾
【決 勝】        
新 田 33 - 0 坂出工
* 新田 初優勝
 
第3回 全国高校セブンズ選手権大会  3月31日〜(於:東京都江戸川)
【予選リーグ】        
八幡工[滋賀県] 28 - 0 松山商
明和県央[群馬県] 17 - 5 松山商
【3位グループ一回戦】        
名護[沖縄県] 27 - 12 松山商
 
第1回 全国高校選抜大会  4月3日〜(於:埼玉県熊谷市)
【Aブロック一回戦】        
国学院久我山[東京] 88 - 3 新 田
 
第80回 全国高校大会県予選  11月5日〜(於:久万高原 県総合運動公園)
【一回戦】        
野 村 43 - 24 松山工
松山城南 24 - 19 八幡浜
【準々決勝】        
松山商 107 - 0 野 村
松山東 86 - 0 三 島
松山聖陵 67 - 3 愛 光
新 田 54 - 7 松山城南
【準決勝】        
松山商 34 - 7 松山東
新 田 65 - 5 松山聖陵
【決 勝】        
新 田 14 - 10 松山商
* 新田4年連続38回目の優勝
 
第80回 全国高校大会  12月27日〜(於:東大阪花園)
【一回戦】        
清真学園[茨城県] 20 - 7 新 田
 
第7回 久万町長杯大会  3月28日〜(於:久万高原ラグビー場)
【Aブロック一回戦】        
荻 工 31 - 12 松山東・伊予農
御所工 24 - 0 米子東・倉吉東
九州学院 20 - 7 安芸南
近大付 60 - 5 玉 島
【Aブロック準決勝】        
荻 工 10 - 7 御所工
近大付 34 - 0 九州学院
【Aブロック決勝】        
近大付 41 - 7 荻 工
【Bブロックリーグ1組】        
  九州産 親 里 野村・吉田 高知選抜A  
九州産 -
15-10

81-10

57-0
 
親里[奈良県] ×
10-15
-
22-14

59-0
 
野村・吉田 ×
10-81
×
14-22
-
31-24
 
高知選抜A ×
0-57
×
0-59
×
24-31
-  
* 1位:九州産 2位:親里[奈良県] 3位:野村・吉田 4位:高知選抜A
【Bブロックリーグ2組】        
  松山城南 福山工 鳴 門 岡山朝日工  
松山城南 -
52-12

41-0

31-5
 
福山工 ×
12-52
-      
鳴 門 ×
0-41
  -
14-5
 
岡山朝日工 ×
5-31
  ×
5-14
-  
* 1位:松山城南 2位:福山工
【Bブロックリーグ3組】        
  高知選抜B 松山商 高松北 松山工  
高知選抜B - ×
72-0

19-14

48-0
 
松山商
72-0
-
49-5
×
棄権
 
高松北 ×
14-19
×
5-49
-
12-5
 
松山工 ×
0-48

棄権
×
5-12
-  
* 1位:高知選抜B 2位:松山商 3位:高松北 4位:松山工
 
◇◇ 中学・ジュニア関係 ◇◇
第21回 関西中学生大会  7月21日〜(於:岐阜県数河原高原)
【一回戦】        
京都選抜 40 - 7 愛媛選抜
【敗者戦一回戦】        
愛媛選抜 31 - 17 山口選抜
【5・6位決定戦】        
岐阜選抜 45 - 0 愛媛選抜
 
第52回 愛媛県中学総合体育大会  7月22日〜(於:県総合運動公園)
【リーグ戦】        
  北条北 松山第二 内 宮    
北条北 -
54-0

64-0
   
松山第二 ×
0-54
-
30-10
   
内 宮 ×
0-64
×
10-30
-    
* 1位:北条北 2位:松山第二 3位:内宮
* 北条北4年連続6度目の優勝
 
第6回 全国ジュニア交流四国予選  11月11日〜(於:高知県春野)
【Aグループ代表決定戦】        
愛媛選抜 31 - 5 高知選抜
 
第6回 全国ジュニア交流大会  1月4日〜(於:東大阪花園ラグビー場)
【予選リーグ】        
埼玉選抜 93 - 0 愛媛選抜
愛知選抜 95 - 0 愛媛選抜
【7〜9位決定リーグ】        
東北選抜 41 - 7 愛媛選抜
近畿選抜 65 - 5 愛媛選抜
 
◇◇ 社会人・クラブ関係 ◇◇
第48回 愛媛県選手権大会  3月5日〜(於:堀之内県営)
【15人制Aブロック一回戦】        
愛媛大 10 - 0 新田クラブ
三島クラブ 29 - 0 チキンクラブ
坊ちゃんクラブ 54 - 0 松工クラブ
【準決勝】        
愛媛大 29 - 0 三島クラブ
NTT四国 37 - 5 坊ちゃんクラブ
【決 勝】        
NTT四国 46 - 0 愛媛大
* NTT四国2年連続4度目の優勝
 
【15人制Bブロック一回戦】        
ノックオンクラブ 17 - 5 エンジョイクラブ
ノースワラビーズ 15 - 5 住友連合
桑の実クラブ 20 - 17 松山赤十字病院
【準決勝】        
ノックオンクラブ 10 - 5 ノースワラビーズ
北条クラブ 22 - 0 桑の実クラブ
【決 勝】        
北条クラブ 12 - 0 ノックオンクラブ
* 北条クラブ2年連続5度目の優勝
 
第24回 四国クラブ選手権大会  2月27日〜(於:香川県営他)
【Aブロック一回戦】        
コスモスクラブ[徳島県] 22 - 5 新田クラブ
【決 勝】        
コスモ石油 24 - 24 コスモスクラブ
【Bブロック一回戦】        
坊ちゃんクラブ 57 - 0 阿波クラブ
【決 勝】        
坊ちゃんクラブ 47 - 0 香川クラブ
 
◇◇ 国体関係 ◇◇
第55回 国体四国予選  8月25日〜(於:香川県営)
【成年一回戦】        
愛 媛 35 - 3 高 知
徳 島 33 - 25 香 川
【決 勝】        
愛 媛 54 - 7 徳 島
* 愛媛が国体出場
 
【少年一回戦】        
愛 媛 63 - 0 高 知
徳 島 62 - 0 香 川
【決 勝】        
愛 媛 24 - 19 徳 島
* 愛媛が国体出場
 
第55回 国民体育大会  10月14日〜(於:富山県魚津市・栃波)
【成年一回戦】        
愛 媛 43 - 39 兵 庫
【準々決勝】        
富 山 30 - 18 愛 媛
【5〜7位決定戦】        
北海道 28 - 26 愛 媛
* 愛媛は7位入賞
 
【少年一回戦】        
京 都 62 - 0 愛 媛
 
◇◇ 思惑関係 ◇◇
【9月24日】        
思惑クラブ 33 - 29 広島惑染クラブ
【10月22日】        
思惑クラブ 43 - 0 城北クラブ
 
ねんリンピック 大阪大会 11月5日(於:大阪) 
思惑クラブ 7 - 38 滋 賀
思惑クラブ 10 - 5 長 野


平成12年度 優秀選手
【大学生】 4名
愛媛大学 水谷 寿志 松山大学 白石  淳
片村 文崇 杉原  健
【高校生】22名
松山商業 工藤 鉄馬 松山聖陵 平尾  翼
福本 秀幸 野中 伸治
黒田 宏樹 新 田 越智 達也
向井 秀朗 天崎 雅之
渡部 宏之 中島  亨
松江 章嘉 尾上 幸二
徳永 匡功 中村 豪成
谷松 祐一 畠山 高虎
八幡浜 山口  稔 松山東 桐山 雅臣
平岡 利幸 松山城南 土居 彰宏
森岡 泰次 田中 一季
【中学生】29名
北条北 徳永 良平 松山南二 松原 有希
長野 武志 畑地 陽典
村上 祐紀 木下  優
白石 和也 城 西 白石 恵甫
渡部 佳人 湯 山 有田  亮
村上 亮次 重 信 小川 隼人
東野 真吾 松山南 小川 悠嗣
長尾 拓哉 久 米 日野 晃伸
野村 将吾 三津浜 仙波 将治
徳永 将司 道 後 浅川  聖
内 宮 乗松 知成 三島西 受川 達也
越智 章宏 森田伸二郎
三村 博章 児玉  大
砥 部 二神 誠基 矢野 雅也
山岡 隼人