愛媛県ラグビーフットボール協会 2009.12.20  


 

第6回全国小学生タグラグビー選手権大会 愛媛県予選

 

東温市立南吉井小・東温イナズマドラゴンズ 2年ぶり2回目の優勝!!

 

2009年12月20日(日)@ビバ・スポルティアSAIJO

 

 

昨年は雨中の大会となったことを考慮し,今年の大会は,昨年11月にオープンしたインドア人工芝施設:ビバ・スポルティアSAIJOで開催されました。前日には松山で初雪を観測するなど,寒く,風の強い一日でしたが,そんな天候に関係なく,子供たちの熱戦が繰り広げられました。

 

大会には,北条,東温,新宮,三島から全11チームが参加,チャンピオンシップが争われました。(インフルエンザで急遽不参加になったチームがあったと聞いています)

 

まず,3ブロックに分かれて予選リーグ(5分ハーフ)を行い,プール1・2位が決勝トーナメントに進出。北条スーパースターズ,東温ファイヤーファイターズ,新宮ファイヤーキッズ,北条タグビーズ,東温イナズマドラゴンズ,北条ダンカンズの6チームが決勝トーナメントに進みました。しかし,どういうことか北条の3チームが同じブロックに。そしてもう片方のブロックには,東温2チーム+新宮という決勝トーナメントになりました。

 

決勝トーナメント1回戦(準々決勝,5分ハーフ)は,新宮ファイヤーキッズが東温ファイヤーファイターズに8-1で快勝,北条タグビーズも北条ダンガンズに6-2で勝って準決勝へ進みました。

 

ここまでの戦いぶりでは,東温イナズマドラゴンズと新宮ファイヤーキッズが好調の感を受けました。

 

準決勝第一試合は,北条スーパースターズ×北条タグビーズの対戦。身内同士の対戦でしたが,スーパースターズが5-3で競り勝って決勝進出を決めました。

準決勝のもうひとつは,好調同士の,東温イナズマドラゴンズ×新宮ファイヤーキッズというカード。素早い攻撃が持ち前の両チームの対戦は,好ゲームが予想されましたが,東温がのびのびと普段どおりの力を発揮したのに対して,新宮はやや硬くなったか,終始東温がリードを奪う展開で,東温が6-3で決勝に進みました。

 

準決勝で敗れた新宮ですが,3位決定戦(7分ハーフ)では,北条タグビーズに3-2で競り勝って,四国大会行き切符を獲得しました。新宮は2年連続の3位。パスダミーを交えた攻撃には,ほれぼれ。昨年よりも確実にレベルアップしていました。

 

そして,決勝戦(7分ハーフ)は,近年の両雄,北条×東温の対決。一進一退の緊迫した展開となりましたが,東温が3-2で北条を下し,2年ぶり2回目の優勝を果たしました。

 

1位東温イナズマドラゴンズ,2位北条スーパースターズ,3位新宮ファイヤーキッズが,1月16日に高知県春野で開催される四国大会に出場することになりました。

 

優勝 東温イナズマドラゴンズ

(オリジナル画像にリンクしてます)

新田 雄一郎

池川 裕貴 渡部 勝登 河野 未知 佐々木美紗都
仙波 雛子 池川 尚弥 東  隆博 曽我 陽夏汰 安平  翔

 

 

準優勝 北条スーパースターズ

(オリジナル画像にリンクしてます)

 

 

3位 新宮ファイヤーキッズ

(オリジナル画像にリンクしてます)

 

 

開会式

 

予選リーグAプール

北条スーパースターズ 5 2 東温ファイヤーファイターズ photo
北条ウイニングラン 3 0 北条スクリューズ photo
北条スーパースターズ 4 0 北条ウイニングラン photo
東温ファイヤーファイターズ 5 1 北条スクリューズ photo
北条スーパースターズ 7 0 北条スクリューズ photo
東温ファイヤーファイターズ 5 1 北条ウイニングラン photo

1位:スーパースターズ,2位:ファイヤーファイターズ,3位:ウイニングラン,4位:スクリューズ

注:予選リーグの写真にはキャプションはつけていません

 

予選リーグBプール

新宮ファイヤーキッズ 7 0 三島小ワイルドナイツ photo
北条タグビーズ 7 0 三島小ワイルドナイツ photo
新宮ファイヤーキッズ 5 3 北条タグビーズ photo

1位:新宮,2位:タグビース,3位:三島小

注:予選リーグの写真にはキャプションはつけていません

 

予選リーグCプール

東温イナズマドラゴンズ 9 0 北条ミラクル4 photo
北条ダンガンズ 5 3 宇摩ファイティングブル photo
東温イナズマドラゴンズ 8 0 北条ダンガンズ photo
宇摩ファイティングブル 5 3 北条ミラクル4 photo
東温イナズマドラゴンズ 10 1 宇摩ファイティングブル photo
北条ダンガンズ 8 0 北条ミラクル4 photo

1位:イナズマドラゴンズ,2位:ダンガンズ,3位:宇摩,4位:ミラクル4

注:予選リーグの写真にはキャプションはつけていません

 

 

準々決勝

北条タグビーズ 6 2 北条ダンガンズ photo
新宮ファイヤーキッズ 8 1 東温ファイヤーファイターズ photo

注:準々決勝の写真にはキャプションはつけていません

 

準決勝

北条スーパースターズ 5 3 北条タグビーズ photo
東温イナズマドラゴンズ 6 3 新宮ファイヤーキッズ photo

注:準決勝の写真にはキャプションはつけていません

 

 

3位決定戦

新宮ファイヤーキッズ 3 2 北条タグビーズ photo

 

決勝戦

東温イナズマドラゴンズ 3 2 北条スーパースターズ photo

 

体験ゲーム

 

閉会式