愛媛県ラグビーフットボール協会 2010.12.19  


 

第7回全国小学生タグラグビー選手権大会 愛媛県予選

 

東温市立南吉井小・東温スピードジュニア 2年連続3回目の優勝!!

 

2010年12月19日(日)@ビバ・スポルティアSAIJO

 

 

第7回全国小学生タグラグビー選手権大会が12月19日にビバ・スポルティアSAIJOで開催されました。万一雨天となることも懸念して,そのような場合でも,子供たちがいい環境でプレーできるよう,今年もインドア人工芝施設での開催としました。当日は好天だったため,屋外の方が暖かく,屋内はやや肌寒く感じるところもありましたが,そんなの関係なく,子供たちの熱戦が繰り広げられました。

 

大会には,前年までの北条,東温,新宮,三島に加えて東雲小が初参加。これによって参加チーム数も昨年の11チームから16チームに増加。徐々にではありますが,公式大会らしい規模に育っており,そうした中,チャンピオンシップが争われました。

 

まず,4ブロック×4チームに分かれて予選リーグ(7分ストレート)を行い,プール1・2位が決勝トーナメントに進出。東温スピードジュニア,ファイティングブル,北条タグビーズ,北条風林火山,新宮ファイヤーキッズ,東雲パンサーズ,北条サンダース,北条スーパースターズの8チームが決勝トーナメントに進みました。初出場の東雲小もパンサーズが見事予選を突破。

 

決勝トーナメントは7分ハーフで行われ,準決勝に進んだのは,東温スピードジュニア,北条風林火山,新宮ファイヤーキッズ,北条スーパースターズの4チーム。準々決勝4試合の中で,北条風林火山×北条タグビーズの北条小同士の対戦では,風林火山が実力では上とみられるタグビーズをくだして準決勝に進出したのは立派でした。また,東雲パンサーズも6-7と1点差で新宮ファイヤーキッズに敗れはしましたが,初出場ながら見事な戦いを見せてくれました。

 

さていよいよ準決勝。東温スピードジュニア×北条風林火山,新宮ファイヤーキッズ×北条スーパースターズの対戦となりましたが,東温は10-0で風林火山に快勝,スーパースターズも7-3で新宮を振り切って,決勝は3年連続の東温×北条対決に。

 

ここまでの戦いぶりをみると,攻撃力では北条,ディフェンスとスピードでは東温,全体的には6-4で東温か,と管理人にはみえました。北条スーパースターズはダブルクロスやカラクロスを交えた多彩な攻撃が見事。一方の東温はとにかくタグを取るのが上手。また攻撃のパターンはシンプルですが,何よりもそのチーム名のとおり,スピード豊か。

 

決勝では北条が先制。すぐざま東温もトライを返し,前半は東温2-1北条とほぼ互角のうちに終了。後半に入って東温のテンポのよさとスピードが全開,開始2分の間に2トライを奪い4-1に。その後の北条の反撃をしのいで5-2で優勝を勝ち取りました。

 

決勝の前に行われた3位決定戦では新宮の攻撃が炸裂。風林火山に9-1と快勝し,3年連続で3位入賞。

 

1位東温スピードジュニア,2位北条スーパースターズ,3位新宮ファイヤーキッズが,1月23日に香川県総合運動公園で開催される四国大会に出場することになりました。

 

優勝 東温スピードジュニア

(大きい画像にリンクしてます)

 

準優勝 北条スーパースターズ

(大きい画像にリンクしてます)

 

 

3位 新宮ファイヤーキッズ

(大きい画像にリンクしてます)

 

宇摩

(大きい画像にリンクしてます)

 

 

開会式

 

予選リーグAブロック&Bブロック

東温スピードジュニア 5 0 東雲サンダーズ photo
北条タグビーズ 5 0 東雲TRC photo
北条タグタイムス 2 3 北条風林火山 photo
ファイティングブル 5 0 北条ドラゴンズ photo
東温スピードジュニア 8 0 北条タグタイムス  
北条タグビーズ 2 2 ファイティングブル  
東雲サンダーズ 3 4 北条風林火山  
東雲TRC 2 1 北条ドラゴンズ  
東温スピードジュニア 7 0 北条風林火山 photo
北条タグビーズ 7 0 北条ドラゴンズ photo
東雲サンダーズ 1 北条タグタイムス  
東雲TRC 1 3 ファイティングブル photo

注:予選リーグの写真にはキャプションはつけていません

 

Aブロック星取り表  Bブロック星取り表

 

 

予選リーグCブロック&Dブロック

新宮ファイヤーキッズ 5 1 北条サンダース  
北条スーパースターズ 7 2 東温ミラクル8  
北条ラグビーズ 3 4 ワイルドナイツ  
北条レッドスターズ 0 8 東雲パンサーズ  
新宮ファイヤーキッズ 5 0 北条ラグビーズ photo
北条スーパースターズ 6 0 北条レッドスターズ photo
北条サンダース 4 3 ワイルドナイツ photo
東温ミラクル8 1 4 東雲パンサーズ photo
新宮ファイヤーキッズ 4 1 ワイルドナイツ  
北条スーパースターズ 6 1 東雲パンサーズ  
北条サンダース 4 2 北条ラグビーズ photo
東温ミラクル8 4 2 北条レッドスターズ  

注:予選リーグの写真にはキャプションはつけていません

 

Cブロック星取り表  Dブロック星取り表

 

 

準々決勝

北条スーパースターズ 10 1 北条サンダース photo
東温スピードジュニア 8 0 ファイティングブル photo
新宮ファイヤーキッズ 7 6 東雲パンサーズ photo
北条風林火山 2 1 北条タグビーズ photo

注:準々決勝の写真にはキャプションはつけていません

 

準決勝

北条スーパースターズ 7 3 新宮ファイヤーキッズ photo
東温スピードジュニア 10 0 北条風林火山 photo

注:準決勝の写真にはキャプションはつけていません

 

 

3位決定戦

新宮ファイヤーキッズ 9 1 北条風林火山 photo

 

決勝戦

東温スピードジュニア 5 2 北条スーパースターズ photo

 

体験ゲーム

 

閉会式