愛媛県ラグビーフットボール協会 2016.12.19
第13回全国小学生タグラグビー選手権大会 愛媛県大会
松山市立北条小学校・北条スーパースターズが2年連続6回目の優勝!!
県大会の模様約200枚をアップ
写ってるかな?
個々の写真にキャプションはつけていません。
下記の個別ページをクリックしても写真が表示されない場合は,当該頁の最下段のFLASHなし版をクリックしてください。
2016年12月18日(日)@ビバ・スポルティアSAIJO
第13回全国小学生タグラグビー選手権大会愛媛県予選が12月18日にビバ・スポルティアSAIJOで開催されました。
大会参加校(地域)は,北条,旧松山市,東温,四国中央,小松(西条)の5地域から昨年と同数の22チームが参加しました。組織毎にいうと,北条小10,東雲小5,宇摩スクール1,北条スクール1,東温2,和気小2,小松スクール1となります。新宮小が不参加となりましたが,和気小が初参加。
まず,6ブロックに分かれての予選リーグ(7分ストレート)を行い,決勝トーナメントに進出する12チーム(各ブロック1・2位)が決定。
決勝トーナメント1・2回戦は10分ストレートで行われ,その結果,北条小2チーム,東雲小,東温が準決勝進出を果たしました。初参加の和気小ビッグフェニックスは,ベスト8に進出しましたが,準々決勝でサドンデスの延長の末,北条タグビーズに惜しくも敗退。
準決勝(7分ハーフ)は,東雲グレートファイターズ×北条タグビーズ,北条スーパースターズ×東温スピードジュニアというカードでしたが,東雲グレートと北条スーパーが快勝,決勝に進みました。
3位決定戦(7分ハーフ)では東温スピードジュニアが9-3と快勝。4年ぶりの四国大会出場(7回目)を勝ち取りました。
決勝戦(7分ハーフ)ですが,両雄の実力は拮抗していたと思いますが,ディフェンス力で北条の方が上回っていたか,北条が5-2で振り切って,2年連続6回目の優勝となりました。四国大会出場も13年連続。
1位北条スーパースターズ,2位東雲グレートファイターズ,3位東温スピードジュニアは,1月に高知県で開催される四国大会に出場することになりました。
なお,今年から3年生以下によるジュニアの部も創設(昨年までは,体験ゲームでした)。壬生川小が優勝しました。壬生川小は,第2回タグ大会で全国大会に出場した吉田さんが教員となり,赴任校の児童達と参加したもの。
(上のサムネイルは3〜4MBのファイルにリンクしています)
予選リーグAコート
注:試合の写真にはキャプションはつけていません
予選リーグBコート
宇摩ファイティングブル | 4 | − | 2 | 北条スパークス | photo |
北条タグビーズ | 4 | − | 0 | 東雲グリーンファイターズ | photo |
東温スピードジュニアガッツ | 3 | − | 1 | 北条トライキングス | photo |
北条ゴールデンフィーバーズ | 6 | − | 1 | 東雲レッドファイターズ | photo |
北条スパークス | 0 | − | 7 | 北条タグビーズ | photo |
注:試合の写真にはキャプションはつけていません
予選リーグCコート
北条少年ラグビースクール | 6 | − | 1 | 北条スピードトラインズ | photo |
東雲オレンジファイターズ | 1 | − | 5 | 和気ビッグフェニックス | photo |
小松少年ラグビースクール | 2 | − | 5 | 北条レッドファイヤーズ | photo |
注:試合の写真にはキャプションはつけていません
交流戦Bコート
北条トライキングス | 1 | − | 1 | 東雲オレンジファイターズ | photo |
東雲ブルーファイターズ | 3 | − | 0 | 北条スピードトラインズ | photo |
北条スパークス | 0 | − | 4 | 小松少年ラグビースクール | photo |
注:試合の写真にはキャプションはつけていません
決勝
北条蒼龍 | 6 | − | 2 | 東雲レッドファイターズ | |
北条レッドファイヤーズ |
2 0 |
- |
2 1 |
和気ビッグフェニックス | photo |
東温スピードジュニア | 10 | − | 0 | 和気レッドフェニックス | photo |
北条少年ラグビースクール |
2 |
− |
4 |
宇摩ファイティングブル |
注:試合の写真にはキャプションはつけていません
北条レ×和気ビはサドンデスの延長戦
決勝トーナメント2回戦
北条スーパースターズ | 6 | − | 1 | 北条蒼龍 | photo |
北条タグビーズ |
3 1 |
− | 3
0 |
和気ビッグフェニックス | photo |
北条ゴールデンフィーバーズ | 2 | − | 5 | 東温スピードジュニア | |
東雲グレートファイターズ | 7 | − | 0 | 宇摩ファイティングブル | photo |
注:試合の写真にはキャプションはつけていません
北条タ×和気ビはサドンデスの延長戦
準決勝
注:試合の写真にはキャプションはつけていません
3位決定戦
東温スピードジュニア |
9 |
− |
3 |
北条タグビーズ | photo |
注:試合の写真にはキャプションはつけていません
決勝戦
北条スーパースターズ | 5 | − | 2 | 東雲グレートファイターズ | photo |
過去の決勝の記録
2015 北条4-3東雲
2014 東雲6-3宇摩
2013 東雲4-3北条
2012 東雲8-5東温
2011 宇摩5-4北条
2010 東温5-2北条
2009 東温3-2北条
2008 北条2-0東温
2007 東温3-2北条
2006 北条スパ12-4北条タグ
2005 北条4-1伊予B
2004 北条スパ○-●北条タグ
(2007年,2005年,2004年はリーグ戦:事実上の決勝戦を記載)
決勝進出回数は,今年も含めて,北条11,東温5,東雲5,宇摩2,北条タグビーズ2,伊予1
四国大会出場チーム(県予選の結果)
1位 | 2位 | 3位 | ||
1 | 2004 | 北条スーパースターズ | 北条タグビーズ | 三島小A |
2 | 2005 | 北条スーパースターズ | 伊予小B | 伊予小A |
3 | 2006 | 北条スーパースターズ | 北条タグビーズ | 玉谷小キッズ |
4 | 2007 | 東温スピードジュニアmax | 北条スーパースターズ | 玉谷小キッズ |
5 | 2008 | 北条スーパースターズ | 東温サンダーラグビーズ | 新宮ファイヤーキッズ |
6 | 2009 | 東温イナズマドラゴンズ | 北条スーパースターズ | 新宮ファイヤーキッズ |
7 | 2010 | 東温スピードジュニア | 北条スーパースターズ | 新宮ファイヤーキッズ |
8 | 2011 | 宇摩イエローハリケーンズ | 北条スーパースターズ | 東温スピードジュニア |
9 | 2012 | 東雲グレートファイターズ | 東温スピードジュニア | 北条スーパースターズ |
10 | 2013 | 東雲グレートファイターズ | 北条スーパースターズ | 宇摩ファイティングブルA |
11 | 2014 | 東雲グレートファイターズ | 宇摩ファイティングブルA | 北条スーパースターズ |
12 | 2015 | 北条スーパースターズ | 東雲グレートファイターズ | 宇摩ファイティングブルA |
13 | 2016 | 北条スーパースターズ | 東雲グレートファイターズ | 東温スピードジュニア |
ジュニアの部
予選リーグ
東温ガッツジュニア | 1 | − | 3 | 壬生川エースセブン | photo |
小松スクールジュニア |
3 |
− |
1 |
北条小ジュニア | photo |
壬生川ラグビーズ | 4 | − | 1 | 東雲小ジュニア | photo |
壬生川ラグビーズ | 6 | − | 2 | 壬生川ファイターズ | photo |
注:試合の写真にはキャプションはつけていません
決勝戦
小松スクールジュニア |
2 0 |
− |
2 1 |
壬生川ラグビーズ | photo |
注:試合の写真にはキャプションはつけていません
決勝はサドンデスの延長戦